воскресенье, 17 августа 2014 г.

Яблоневый Спас

19 августа, православные христиане отмечают один из самых красочных праздников –      Преображение Господне или Яблоневый Спас.
Яблоневый Спас, является вторым Спасом после Медового, еще одно название этого праздника — Преображение Господне. Произошло от упоминания в Евангелии о мистическом преображении Иисуса во время молитвы.
       Яблоневый Спас отмечается церковью с IV века 19 августа, после того, как Святая Елена возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господне. По Евангелию — Преображение Господне произошло за сорок дней до Пасхи, церковь же перенесла этот праздник на август для того, чтобы праздник не совпадал с Великим постом.
        Яблоневый Спас, согласно Православному календарю, приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается кушать яблоки и другие фрукты, которые были освещены во время праздничной литургии.
         Из трех Спасов – Медового(14 августа), Яблоневого(19 августа) и Орехового(29 августа), Яблоневый считается самым главным.

Уважаемые земляки!
Обращаюсь к вам с просьбой об оказании посильной благотворительной помощи в строительстве храма святого праведного воина Феодора Санаксарского (Ушакова) на площади Победы г. Советская Гавань.
Строим силами спонсоров и жителей города. В связи с недавней непредвиденной кончиной спонсора, мы оказались в затруднительном финансовом положении. Строительство идет медленно, так как мы много средств должны подрядчику.
Храм стоит, подведены отопление и холодная вода, ведутся работы внутри помещения храма, идет отделка внешнего фасада, благоустраивается территория.
Мы молимся за окончание затянувшегося  строительства, ежедневно проводим крестные ходы вокруг строящейся церкви.
В сегодняшнее время мы с вами остро нуждаемся в поддержке друг друга, церковь в материальной, а вы в молитве о себе и своих родных и близких.
Помогая в созидании собора, вы будете отмечены на скрижалях вечности, а ваше благое деяние будет молитвенно возвращаться вам и вашим близким молитвами совгаванцев.
Возродить наше отечество можно только тогда, когда у людей появится вера в Бога, которая пробудит любовь и сострадание к ближним, одухотворит и оживит чувство патриотизма. Осознавая эхто, мы с вами служим Богу и народу.
Также для благоустройства храма необходимо  приобретение церковной утвари. Благоустроенный и укомплектованный храм в честь непобедимого флотоводца адмирала Ушакова для Совгавани будет иметь не меньшее значение, чем храм Христа Спасителя для Москвы,а Преображенский собор для Хабаровска.
Если у вас есть возможность  и желание помочь в эхтом благом деле, то прилагаем наши реквизиты.
 С Богом !
Настоятель храма игумен Савватий (Перепелкин)

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
ХАБАРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ХРАМ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ВОИНА ФЕОДОРА УШАКОВА
Телефон 8 909 857 98 91 - иг. Савватий (Перепелкин)
г. Советская Гавань

Наши реквизиты :
Дальневосточный филиал ОАО "МТС-Банк" г. Хабаровск
БИК : 040813838
Кор.счет : 30101810700000000838
ИНН : 2704019812
КПП : 270401001
Расчетный счет : 40703810720220000012
Получатель : Приход свят правед воина Феодора Санаксарского (Ушакова) г. Сов.Гавань
Назначение платежа : пожертвование на храм св. прав. Воина Феодора

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web