суббота, 27 апреля 2013 г.


     
     Страстная седмица – это последняя неделя Великого поста. По величию и важности cовершавшихся событий каждый день Страстной седмицы именуется святым и великим. Эти освященные дни воспринимаются верующими как Божественный праздник, озаренный радостным сознанием полученного спасения через страдания и смерть Спасителя. Поэтому в эти святые дни не совершаются ни памяти святых, ни поминовения усопших, ни молебные пения. Как во все большие праздники, Церковь и в эти дни призывает верующих принять духовное участие в совершаемых богослужениях и стать причастниками священных воспоминаний. 
         В эти святые дни не совершаются ни поминовения усопших, ни молебные пения, ни памяти святых.
        Седмица посвящена последним дням земной жизни Христа, Его страданиям – «страстям», распятию, мучительной крестной смерти ради нашего спасения.
          Оставить все суетное и мирское призывает нас в эту неделю Святая Церковь.
Пост в эти дни особенно строг, молитва – усилена. Стараемся свести к минимуму все домашние дела и встречи. Молчание, молитва, добрые дела и посещение богослужений – вот как должны мы провести эти дни по возможности. Причащаться, как минимум, следует в Великий Четверг и на Пасху.
    Посещение богослужений дает возможность, пронзая пространство и время, быть сопричастниками последних дней земной жизни Спасителя, грядущего на смерть. Сопереживая Ему, следовать за Ним с благоговением. Тому, кто не может посещать храм в эти дни, можно:
- найти в Евангельском синопсисе чтения на каждый день Страстной седмицы;
- вычитывать в любую свободную минуту выдержки из Триоди постной Службы Страстной седмицы. Молитвенное общение с Богом в эти дни должно быть превыше всего.
         Страстная седмица готовит нас к празднику Пасхи и показывает путь к воскресению. Этот путь проходит через крест и страдания.
       И важно, чтобы предпасхальные приготовления: забота о подарках, пасхальных яствах, уборка в квартире не затмили собой главное - ожидание Пасхи как Христова Воскресения.

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web