воскресенье, 30 марта 2014 г.

1 АПРЕЛЯ — Иконы Божией Матери, именуемая «Умиление», которая явилась в Смоленске в 1103 г. На ней Богородица изображена взирающей с умилением на Младенца Иисуса, отчего и происходит название иконы. Сохранилось предание о том, что после плена в Орде молодой княжич Василий, возвращаясь домой через земли Великого княжества Литовского, встретил 15-летнюю дочь Витовта и полюбил ее. В 1389 г. великий князь московский Василий I посылает за невестой дружину. Князь Витовт благословил Софию чудной Смоленской иконой. Брак был счастлив и богат на детей. После смерти мужа княгиня взяла на себя управление государством вместе с 10-летним сыном. Ее мужество и искренние молитвы помогли жителям Москвы выстоять натиск татар. По мнению историков, сама Царица Небесная помогла жителям города отбиться от захватчиков.
В 1456 г. великий князь московский Василий II отпустил святыни в Смоленск, сделав с них копии, в том числе и с иконы «Умиление» Крестным ходом с молебном проводили иконы жители Москвы до Савина монастыря. На этом месте в Москве (1524 г.) в память присоединения Смоленская к Москве был построен знаменитый Новодевечий монастырь, где и были установлены копии чудотворных икон.
В святцах дня также имена мучеников Хрисанфа и Дарии – молодых супругов-христиан, которые по обоюдному согласию решили вести девственную жизнь. Узнав об этом, они были отданы язычниками на мучения. Дарию отвели в блудилище, но там ее охранял посланный Богом лев. Хрисанфа бросили в смрадную яму, но она вдруг наполнилась благоуханиями. Тогда святых угодников после истязаний закопали в землю. Было это в конце III века.

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web