суббота, 15 ноября 2014 г.


Святой великомученик Георгий, прозванный Победоносцем, пострадал за веру во времена императора Диоклитиана. Будучи фанатичным приверженцем древних римских богов, Диоклетиан предпринял гонения на христиан, немыслимые по жестокости и масштабу. Для этого он разослал повеление об их полном истреблении во все страны своего царства и приказал перед казнью мучить христиан самыми изощренными пытками.

В то время в римском воинстве был чудный Христов воин, святой Георгий. Родом он происходил из Бейрута, из Каппадокии, и воспитан был в православном благочестии. Еще в детстве он лишился отца, который скончался замученный за исповедание Христа. Мать же Георгия переселилась с ним в Палестину, в Лидду, так как там была ее родина и богатые владения.
Святой Георгий получил прекрасное образование и решил служить на военном поприще. Он отличался умом, мужеством и крепостью тела, а потому вскоре был поставлен начальником в знаменитом воинском полку. В этом чине он проявил такую храбрость на брани, что император Диоклитиан, еще не знавший о его христианстве, почтил его саном воеводы и комита (сопровождающим императора). Мать Георгия к этому времени уже скончалась.
Когда Диоклитиан замыслил истребить христиан, святой Георгий состоял при царе. Как только святой убедился, что этот неправедный замысел императора не может быть отменен, и узнал о его лютости против христиан, он решил, что наступило время, которое послужит ко спасению его души. Тотчас все свое богатство святой Георгий роздал нищим, бывшим при себе рабам даровал свободу, а о тех рабах, которые находились в палестинских его владениях, распорядился, чтобы одни из них были освобождены, а другие переданы неимущим.
На третий день, когда должно было состояться окончательное совещание царя и его князей о беззаконном убиении христиан, мужественный Христов воин святой Георгий явился на то нечестивое сборище и исповедал себя как христианина. Царь от удивления долго не мог прийти в себя. Наконец, не желая терять достойнейшего воина, он стал уговаривать Георгия отречься от Христа и принести жертву языческим богам. Святой же Георгий сказал, что не отступит от истинной веры, какие бы мучения ему не предстояли. Тогда, не дав святому окончить свою речь, император повелел  оруженосцам изгнать копьями Георгия из собрания и заключить его в темницу. При этом, когда одно копье коснулось тела святого, тотчас его железо стало мягко, как олово, и согнулось. Уста же мученика исполнились хваления Бога.

Введя мученика в темницу, воины распростерли его на земле лицом вверх, забили ему ноги в колоды и положили на грудь тяжелый камень. Святой же терпел и непрестанно воздавал благодарение Богу вплоть до следующего дня. Наутро царь спросил: “Раскаялся ли ты, Георгий, или все еще пребываешь в своем непокорстве?” Святой ответил: “Скорее ты изнеможешь, мучая меня, нежели я, мучимый тобою”.
Тогда Диоклитиан велел принести великое колесо, под которым были помещены доски, истыканные железными остриями, подобными мечам, ножам и спицам; некоторые из них были прямые, другие искривлены наподобие удилищ. На том колесе царь велел привязать обнаженного мученика, и, вращая колесо, срезать все тело его этими железными остриями. Святой Георгий, разрезаемый на части и сокрушаемый, как тростник, доблестно переносил муки. Сначала он молился Богу громким голосом, затем все тише, потом уже совсем молча, не испустив ни одного стенания. Сочтя святого умершим, царь насмешливо спросил: “Где же Бог твой, Георгий?” Затем он велел его отвязать от колеса, а сам пошел в капище Аполлона. Но вдруг настал мрак, прогремел страшный гром, и многие услышали глас свыше: “Не бойся Георгий, Я с тобою”. Появилось сияние, и Ангел Господень явился у колеса. Возложив руку на мученика, он сказал: “Радуйся”. Когда Ангел исчез, сошел с колеса сам мученик, исцеленный от ран.

При виде этого чуда воины пришли в великий ужас и недоумение и возвестили о случившемся царю, который тогда присутствовал в капище. Последовал за воинами и святой Георгий и предстал царю. Ужас и недоумение надолго сковали уста всем. Два же мужа, находившиеся там, Антоний и Протолеон, почтенные преторским саном и уже ранее оглашенные в христианской вере, видя столь дивное чудо, совершенно утвердились в исповедании Христа и воззвали: “Един Бог великий и истинный, Бог христианский!” Царь тотчас велел схватить их, без допроса вывести за город и предать усекновению мечом. И сама царица Александра, также присутствовавшая в капище, видя чудесное исцеление мученика и услыхав о явлении Ангела, познала истину. Но когда она хотела со дерзновением исповедать Христа, епарх ее удержал и, прежде, чем узнал сие царь, повелел отвести ее во дворец.

Диоклитиан же начал предавать Георгия новым мукам. Так он повелел ввергнуть его на три дня в обложенный камнем ров и засыпать негашеною известью. Но, ограждаемый Божией благодатью, святой вышел из этого испытания совершенно невредимым  и разрешенным от уз.  Тогда Диоклитиан велел принести железные сапоги, раскалить длинные гвозди, вбитые в подошву их, обуть мученика в эти сапоги и гнать его с побоями до темницы. Святой же Георгий шел в этих раскаленных сапогах с гвоздями и горячо молился Христу Спасителю. Изнемогая телом, он не изнемог духом. Весь день и всю ночь не переставал он возносить благодарение и молитвы Богу. И в ту ночь, Божиею помощью, исцелился от ран, ноги его и все тело снова стали невредимыми.

Утром Диоклетиан продолжил пытки. Святого сначала били по устам, славящим Христа, а потом стали истязать воловьими жилами до тех пор, пока плоть его с кровью не прилипла к земле. Пораженный терпнением мученика, император, однако, не вразумился, а решил, что все дело в волхвовании. Тогда он прибег к помощи чародея, который принес свое зелье.  Но Георгий остался жив, испив без колебания это зелье и насмехаясь над бесовской прелестью. Кипя яростью, царь велел насильно напоить Георгия ядом. Святой же не стал ожидать насилия, а сам добровольно взял сосуд и выпил смертоносный яд, но вновь остался невредимым, с помощью благодати Божией, и начал увещевать своего мучителя к принятию христианства как истинной веры.

Тогда лукавый волх посоветовал императору приказать, чтобы Георгий  воскресил мертвеца и тем доказал истинность веры в распятого Человека. Изумился царь такому совету волхва Афанасия, но приказ дал, и все направились к гробнице. Там святой Георгий стал молиться Победителю смерти Христу, чтобы Тот воскресил Своей силой мертвого человека, и, когда сказал: “Аминь”, вдруг загремел гром, потряслась земля, крыша гробницы пала на землю, открылся гроб и мертвец встал и вышел из гроба. Все помертвели от ужаса. Тотчас разнеслась в народе молва о случившемся, и многие рыдали и прославляли Христа как великого Бога. Царь и вельможи пришли в великое недоумение и совершенно не знали, что делать. Волхв же Афанасий сам припал к ногам святого, исповедуя, что Христос есть Всесильный Бог, и моля мученика, чтобы тот простил ему согрешение, содеянные в неведении.
А Диоклитиан, видя, как рассыпаются все его планы, повелел отсечь головы и волхву Афанасию, и воскресшему из мертвых. Святого же Георгия он велел пока держать в темнице и в оковах.
Когда великомученик Георгий пребывал в темнице, к нему приходили люди, от его чудес уверовавшие во Христа, и наставлялись им во святой вере. Призыванием имени Христова и знамением крестным святой исцелял больных, во множестве приходивших к нему в темницу. Среди приходивших был некий муж, именем Гликерий, простой землепашец, у которого вол свалился с горы в лес и разбился до смерти. Молитвами святого вол ожил. Узнав об этом, Диоклитиан исполнился гнева и приказал тотчас отсечь землепашцу голову, а для святого Георгия  повелел приготовить судилище при капище Аполлона, чтобы на глазах народа испытать мученика.
В ту же ночь мученик Георгий узрел во сне явившегося Господа, Который поднимал его рукою, обнимая, лобызал его и возлагал ему на главу венец, говоря: “Не бойся, но дерзай и сподобишься со Мною царствовать. Не изнемогай, ты скоро придешь ко Мне и получишь уготованное тебе”. Радостный святой призвал к себе слугу, который всегда тщательно записывал деяния и речи святого, и возвестил ему свое видение, говоря: “По моем исходе от сей жизни, возьми мое смиренное тело и согласно завещанию, отнеси в палестинский дом наш”.

Как только взошло солнце, царь воссел на судилище и стал беседовать с Георгием, обещая ему высочайшие почести, если он поклонится языческим богам. Мученик предложил вместе отправиться в храм Аполлона. Когда они подошли к храму, там уже было приготовлено жертвоприношение, ибо все ожидали, что Георгий собирается принести богам жертву. Святой же, посмеявшись над бесом, сидящим в идоле Аполлона, сокрушил всех кумиров в храме.
Слух об этом распространился по всему городу и дошел до царицы Александры, и она не стала дольше скрывать своего исповедания. Царица прошла через толпу на средину, и дерзновенно исповедовала перед всеми, что Христос истинный Бог, припав к ногам мученика. Видя это, Диоклетиан пришел в великое изумление и тотчас повелел усечь мечом и святого Георгия, и супругу свою.

Воины схватили мученика и повели за город. Повлекли они и царицу. На пути она изнемогла и предала дух свой Господу. Святой же Георгий, помолившись, с радостью преклонил под меч свою главу и так скончался в 23-й день месяца апреля, достойно совершив свое исповедание и сохранив непорочную веру. Мощи святого Георгия положили в палестинском городе Лидде, согласно его завещанию.
И по своей кончине святой великомученик Георгий прославился многочисленными чудесами, став одним из любимейших святых во многих частях света. За мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности, святого Георгия стали величать Победоносцем.
Одним из самых его знаменитых чудес является  так называмое “Чудо о змие”. По преданию, недалеко от города Бейрута в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. И жители начали по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя. Ее отвели к берегу озера и привязали. Но когда зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой Георгий, своим явлением прекративший жертвоприношения и обративший ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками. Чудо о змее сделалось излюбленным сюжетом в иконографии святого. Этот образ также символизирует победу над диаволом — “древним змием” (Откр. 12, 3; 20, 2).

Чудеса святого Георгия послужили также поводом к почитанию его покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей, а также покровителем воинства.
На Руси с древних времен святой Георгий почитался под именем Юрия или Егория. В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца («Георгия вешнего») жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют — Юрьевым: в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.
В XI веке великий князь Ярослав основал в честь святого Георгия обители в Киеве и Новгороде (Юрьев монастырь) и повелел творить праздник в честь Георгия Победоносца. Изображения святого Георгия издревле встречаются на русских великокняжеских монетах и печатях. Святой является также покровителем города Москвы – столицы нашего отечества. 

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web