суббота, 14 февраля 2015 г.

Сретение Господне – К ИС­ТО­РИИ ПРАЗД­НИ­КА



        Сретение Господне – это один из двунадесятых праздников, который символизирует встречу с Богом. В этот день вспоминается знаковое событие: встреча Симеона и Анны с Богом-младенцем. 
    По традиции на 40-й день после рождества Пресвятая Дева Мария с Иосифом принесли в Иерусалимский храм младенца Иисуса. Их встретил Симеон Богоприимец и признал в младенце Спасителя. Симеону было предначертано Богом жить до тех пор, пока он не узрит Спасителя, и поэтому сразу после этой встречи 300-летний старец скончался.
      В день Сретения Господня совершается особо торжественное богослужение, служится молебен. Так же в храме специальным чином освящаются свечи, которые затем бережно хранятся целый год. Сретенские свечи принято зажигать при молитвенном обращении к Богу в особо тяжелые минуты (болезни, неурядицы или житейские трудности). Сретенская свеча имеет важный смысл – смысл просвященности сердца Святым Духом.
         Этот праздник призывает верующих ощутить, что встреча с Богом ожидает каждого человека, и от того как мы проживем отмеренную жизнь зависит, как будет она происходить. Это необходимо для правильного настроя на спасительное покаяние.
В этот день, как и в любой другой двунадесятый праздник, нежелательно работать, исключая случаи, когда работа выполняется во благо других людей.
        В этот же день традиционно отмечается день православной молодежи, что также глубоко символично. Молодежь стоит в самом начале жизненного пути и ей предстоит еще масса встреч, например, встреча своей половинки, или встречи, зарождающие духовность в сердцах и закладывающие семена, прорастающие в жизнь вечную…

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web