суббота, 25 октября 2014 г.

26 октября отмечается день памяти Иверской иконы Божией матери

     
   26 октября по новому стилю совершается память Иверской иконы Божией Матери, которая прославилась многими чудесами. В настоящее время эта икона хранится на Афоне, а в IX веке она находилась у одной благочестивой вдовы, жившей в то время недалеко от города Никеи. Именно благодаря её смелому поступку удалось спасти икону от уничтожения. 
      В то время по приказу императора воины ходили по домам и уничтожали святые иконы. Когда же очередь дошла до иконы Божией Матери, и воин ударил копьем по образу Богородицы, тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, заплатив воинам, упросила их не трогать икону до утра. 
         Вместе с сыном, который впоследствии стал афонским иноком, она опустила икону в море. Икона чудесным образом не затонула, а приплыла к Афону. Афонские иноки в течение нескольких дней подряд видели в море огненный столп, когда они пришли к берегу, то обнаружили святой образ.
     Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. 
       Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.

Комментариев нет:

Защищено антивирусом Doctor Web